Highlights und Aktionen 2016-2017

Hörspiele 7.JG

Im Rahmen der Thementage nahmen die Schülerinnen und Schüler des siebten Jahrgangs Hörspiele auf. Dabei wurden in allen Klassen drei Gruppen gebildet, und so entstanden in jeder Klasse drei Hörspiele. Die Schülerinnen und Schüler dachten sich die Geschichten selbst aus und probten diese. Herr Pekelli übernahm dann die Aufnahme und baute ein richtiges Tonstudio auf. Durch seine professionelle Unterstützung konnten wir auch in diesem Jahr das Projekt Hörspielen wieder realisieren.
Zusätzlich gingen Kinder während den Projekttagen ins Theater, bastelten Schlüssel - Anhänger und nähten Einbände für ihre Schulplaner. Andere vergnügten sich auf der slack line, die im Hof gespannt war.
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
  • Stacks Image 1113806
  • Stacks Image 1113807
  • Stacks Image 1113808
  • Stacks Image 1113809
  • Stacks Image 1113810
  • Stacks Image 1113811
  • Stacks Image 1113812
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Die SprecherInnen
7a (1)

Gefangen im Spiegel


Mitwirkende folgen…..
7b (1)

Der Schüleraustausch nach Californien

Laura, Sophia, Lea, Noa, Berza, Franka, Cehavir
7c (1)

The last night


Mitwirkende folgen…..
7d (1)

Die verlorenen Brüder im Goldkeller

Madison, Vertan, Dennis, Kian, Davide, Marthe, Aleyna, Jana, Kauta, Beyza
7b (2)

Das Horror-Schloss

Gianna, Jule, Luzie, Asel, Sevin, Julian, Lea
7c (2)

Flucht nach Alaska

Mitwirkende folgen…..
7d (2)

Der Gala Prank

Emma, Elsa, Carly, Babak, Noah, Mild, Moritz, Maryam, Melissa, Emanuele
7b (3)

Das Spuckhaus

Mitwirkende folgen…..
7c (3)

Die 4 verschwundenen Freunde
Mitwirkende folgen…..
7d (3)

Die geheimnisvolle Insel

Hella, Tabea, Lea, Berna, Rebecca, Fabian, Tamer, Ricco, Mattis
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.

Music-icon-1
zu den Hörspielen


Tischtennis Milchcup 2017
Die Gesamtschule Nippes hat beim Bezirksturnier des Tischtennis Milchcup 2017 in Leverkusen Schlebusch mit großem Erfolg teilgenommen.
Das Mädchenteam der 5c belegte den fantastischen 2. Platz und verpasste nur knapp die Qualifikation für die Landesausscheidung in Düsseldorf.
Auch die Jungen der 5d schafften den Sprung auf das Podest und wurden hervorragender Dritter. Das Jungenteam der 6d spielte ein starkes Turnier, musste aber leider schon im Viertelfinale gegen den späteren Tuniersieger aus Wuppertal antreten, welchen man wohl auch beim Landesturnier zu den Favoriten wird zählen dürfen. Allein für die Mädchen der 6c lief es nicht so gut. Nach dem Ausscheiden in der Vorrunde präsentierten sie sich aber als faire Verlierer.

Ein besonderer Dank gilt auch dem Förderverein, der die Hin- und Rückfahrt der Teams in einem komfortablen Reisebus ermöglichte und den tollen Leistungen unserer Spielerinnen und Spieler so die nötige Wertschätzung verlieh.

Ein Dank geht auch an Frau Jordan, Spielermutter, die als Betreuerin einsprang und die Sportler und Sportlerinnen tatkräftig unterstützte und mit Verplegung bei Kräften hielt.

Text und Bilder: Dennis König

Stacks Image 1114007
Stacks Image 1114016
Stacks Image 1114010
Stacks Image 1114018
Stacks Image 1114012
Stacks Image 1114014
Stacks Image 1114020
‚Jugend debattiert’ jetzt auch an der Gesamtschule Nippes
csm_JD_Patch_RGB_150dpi_1356276866
„Sollen im Fach Deutsch regelmäßig Gedichte auswendig gelernt werden?“ (Sek. I)
„Soll das Betteln in Innenstädten verboten werden?“ (Sek II).
Das waren zwei der Themen, die beim Regionalfinale
am 16. Februar am Georg-Büchner-Gymnasium debattiert wurden.

Acht Schulen schickten jeweils zwei Schüler oder Schülerinnen in dieses Regionalfinale und die Gesamtschule Nippes war zum ersten Mal dabei.
Vorher gab es an unserer Schule Auswahldebatten im Jahrgang 9 und in der EF (Jahrgang 11)
Bei den 9ern wurde bei Frau Strohbehn und Frau Meyer im Deutschunterricht argumentiert und debattiert und vier Schüler*innen zeigten hierbei besonderes Können und Interesse: Emma Reeb (9a), Virginia Bernadette Rade (9c), Luis Stein (9b) und Florian Willms (9b).
Beim Regionalfinale konnten aber nur zwei debattieren und Emma Reeb und Florian Willms stiegen für die Sek. I der Gesamtschule Nippes auf die Bühne hinters Rednerpult. Und sie vertraten unsere Schule hervorragend. Es reichte zwar leider nicht für eine Qualifikation in Richtung Landesfinale, aber ein Platz im Mittelfeld war bei dieser ersten Teilnahme schon ein Riesenerfolg.
Das gilt auch für Gereon Wollek und Elliot Schibilla aus der EF. Sie hatten vorher im Fach Sozialwissenschaften das Debattieren über politische Themen gelernt und sich dann gezielt auf das Regionalfinale vorbereitet. Auch sie debattierten sich in zwei Debatten ins Mittelfeld des Wettbewerbs.
Ihnen allen Glückwunsch zu Ihrem Erfolg und Dank, dass sie die Gesamtschule Nippes gut und erfolgreich vertreten haben. Und ob debattiert oder zugeschaut, ob für das Landesfinale qualifiziert oder nicht, das alles war am Ende nicht entscheidend. Einig waren sie sich alle: ‚Jugend debattiert’ hat Spaß gemacht und das Debattieren sei ein toller Weg, das Argumentieren und Zuhören, das Ideen vorstellen und Widersprechen zu lernen. Und – alle würden gerne noch mal teilnehmen.
Und das geht, denn nächstes Jahr ist die Gesamtschule Nippes wieder dabei – bei „Jugend debattiert“!

K. Lill
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
WB-NW Kurs zu Besuch in der Kölner Müllverbrennungsanlage
  • Stacks Image 1113760
  • Stacks Image 1113761
  • Stacks Image 1113762
  • Stacks Image 1113763
  • Stacks Image 1113764
  • Stacks Image 1113765
  • Stacks Image 1113766
  • Stacks Image 1113767
  • Stacks Image 1113768
  • Stacks Image 1113769
  • Stacks Image 1113770
  • Stacks Image 1113771
  • Stacks Image 1113772
  • Stacks Image 1113773
  • Stacks Image 1113774
  • Stacks Image 1113775
  • Stacks Image 1113776
  • Stacks Image 1113777
  • Stacks Image 1113778

Fotos. Vincent Kaperlat


Der WB-NW Kurs durfte die Kölner Müllverbrennungsanlage hautnah erleben.
Bei einem spannenden Rundgang besuchten die Achtklässler alle wichtigen Stationen wie die Anlieferung, Verbrennung und schließlich auch noch die Weiterverwertung der Asche.

Zum Schluss durften wir uns noch auf der LKW-Waage wiegen.
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Klasse 7d bei 1Live
Die Klasse 7d besuchte am 16.2.17 das 1Live Haus.
Nach einer Führung beim Sender, erstellten sie mit großem Elan und voller Freude eine eigene Radiosendung...
Poster
Musikabend der 6a / 09.02.2017
IMG_2159
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Im Unterrichtsalltag gehen Wünsche der SuS oft unter. Aussagen wie:
„Herr Brenk, ich möchte unbedingt mal das Lied …singen“. müssen häufig mit: „Jaa, da müssen wir mal sehen, wann wir das einbauen können…“
beantwortet werden. Mir und der 6A war es deshalb dieses Mal wichtig, dass jeder, der auf einem Instrument etwas spielen, oder begleitet etwas singen möchte, seinen Wunschsong aufführen kann.  Liedwünsche wurden von mir aufgeschrieben und vorbereitet und das Programm für diesen Kulturabend wurde ausschließlich aus Wunschsongs der SuS der 6A zusammengestellt.
In den Pausen, den Mittagspausen und auch im Musikunterricht wurde fleißig geprobt. So sind kleine Ensembles entstanden und ein schönes, buntes Setup. Weitere drei Songs hat die Band AG, in der unter meiner Leitung gleich drei Bands entstanden sind, beigesteuert. 

Hier die Songs:

1. Leider nicht auf dem Video: Klavierstück (Mali Gothe 6A, Klavier)
2. Klavierstück (Thyra Bonnichsen 6A, Klavier)
3. Can Can (Paulina Tatas & Stella Grebe 6A, Querflöte)
4. Tims Tune (Eigenkomposition von Tim Leipholz 6A, Gitarre)
5. Pendel (Mali Gothe 6A, Klavier, Lara Tewes 6A, Gesang)
6. All of me (Semih Cetincengiz, Abdallah Diouf, Lana Bahman, Lea Eltges alle 6A, Gesang)
7. We don’t talk anymore (Darius Kühne, Lara Tewes, beide 6A Gesang)
8. Lieder (SuS der 5A im Rahmen der BandAG: Miro & Valentin Klavier, Korbinian Gesang, Milan Gitarre, Fabian Drums)
9. Shake it of (SuS der 5A und der 6A im Rahmen der Band AG: Thyra Gesang, Marlou & Lana Gitarre, Fatoumata Klavier, Marlena Drums)
10. Liebe deine Stadt (SuS der 5a und der 6A im Rahmen der Band AG: Darius Gesang, Milo Bass, Tim Gitarre)
11. Human (Gesamte Klasse 6A an verschiedenen Instrumenten)
12 The same sun (Christian Brenk Klavier, Gesang)
13. Et jitt kein wood (Abschlusssong spontan: Schüler, Lehrer Eltern Gesang, Christian Brenk Klavier)

Christian Brenk

Video vom Musikabend. Im internen-Bereich

DELF-Diplome für Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Nippes
DELF-Diplome für Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Nippes

Lange mussten sie auf ihre DELF-Diplome warten, jetzt sind sie endlich da! Auch im Schuljahr 2015/16 haben Schülerinnen und Schüler der Gesamtschule Nippes erfolgreich die DELF-Prüfung abgelegt und somit das international anerkannte französische Sprachdiplom erworben.
Charlotte Felgner und Lilly Grönert aus dem jetzigen 9. Jahrgang haben mit Bravour die A1-Prüfung abgelegt.
Karim Pekelli aus Jahrgang 10 kann nun schon das A2-Zertifikat seines nennen.
Alle mussten ihre Kenntnisse in den Bereichen Hören, Lesen, Schreiben und Sprechen unter Beweis stellen. Die mündliche Prüfung fand vor einer externen muttersprachlichen Prüfungskommission statt.
Félicitations à tous!

Derzeit bereiten sich sechs Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 7, 8 und 10 auf die DELF-Prüfungen im Juni vor.

Text und Bilder: Dennis König

DELF_2016_2

DELF_2016_1

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
WP1 Technikkurs "Plastikmeer"

Im WP1 Technikkurs entstand in einer Projektarbeit zum Thema Kunststoff der Film Plastikmeer von Daniel Frese aus der 8d.

Poster
Vorlesewettbewerb

Tolle Leser und interessierte Zuhörer kamen am 08. 12. in der Aula zum Vorlesewettbewerb zusammen. Auch in diesem Jahr wurde aus den Klassensiegern der fünften, sechsten und siebten Klassen jeweils ein Stufensieger ermittelt. In weihnachtlicher Gemütlichkeit bei Keksen und Kerzen gaben alle Leser ihr Bestes. Die Buchauswahl der Kinder zeigte eine beeindruckende Bandbreite: spannend, historisch, lustig, klassisch, verträumt, mitreißend…

Besonders die gute Vorbereitung der Vorleser und die Begeisterung für das Lesen beeindruckten die Jury – die Entscheidung war knapp!

Über einen Buchpreis und eine Urkunde durften sich Daniel, Maleen und Sophia freuen. Maleen aus dem 6. Jahrgang vertritt unsere Schule nun in der nächsten Runde. Wir wünschen viel Erfolg!

Vorlesewettbewerb_2016

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Weihnachtlicher Kulturabend mit der Premiere des Tanzstückes „Freundschaft“

Weihnachtlicher Kulturabend mit der Premiere des Tanzstückes „Freundschaft“
des DG 1 Kurses Jahrgang 6

Tanzprojekt_Auffuehrung

Die Spannung lag in der Luft….

„Wann geht endlich die Tür auf?“

Am Abend des 7. Dezembers waren die Schülerinnen und Schüler des Tanzprojektes „Freundschaft“ sehr aufgeregt….

In wenigen Minuten sollte die Aufführung beginnen, alle Besucher warteten in der Kälte, aber dann ging es los…

Bereits beim Einlass aller Zuschauer gleichzeitig zu afrikanischer Trommelmusik live gespielt von einem Teil der Musikklasse, war die ungewöhnliche Inszenierung zu spüren.

Die Tänzerinnen und Tänzer standen in zwei langen Reihen mitten im Raum, auf der Bühne machten es sich die Zuschauer bequem und konnten leicht erhöht perfekt das Geschehen beobachten. Rund herum waren Stuhlreihen und Tische wie eine Arena angeordnet.

Die von der Tänzerin Catharina Gadelha mit den 23 Schülerinnen und Schülern entwickelte Choreografie zu sehr eindrucksvollen Klängen gliederte sich in neun Sequenzen, die die Gruppe im Raum in immer wieder verblüffenden Variationen des Themas „Freundschaft“ darstellte.

„Freundschaft hat mit uns allen zu tun – mit uns, mit all dem und noch vielem mehr“ „Freundschaft verbindet uns“

Eine gelungene, sehr abwechslungsreiche Aufführung, die von den Familien und Freunden der Klassen 6a und 6b bestaunt wurde.

Der zweite Teil des Kulturabends widmete sich den musikalischen Talenten des Jahrgangs. Die jungen Musikerinnen und Musiker spielten in unterschiedlicher Besetzung sechs Stücke auf der Bühne direkt neben dem Publikum. Die teilweise instrumental gespielten Weihnachtslieder auf Querflöte, Geige und Klavier stimmten auf die Weihnachtszeit ein. Anschließend präsentierten unsere Gesangstalente unterstützt von E-Gitarre und Klavier eindrucksvoll aktuelle Songs.

Abgerundet würde der Abend durch ein tolles von den Eltern organisiertes Buffet und am Stand mit selbstgebackenen Plätzchen konnten sich die Besucher etwas weihnachtliche Stimmung mit nach Hause nehmen!


Auf Anregung der Schulsozialarbeiterin bewarb sich B. Dettmar bei Tanzbüro NRW für das Tanzprojekt 180° Drehung.....

"Dank der finanziellen Unterstützung der kommunalen Schulsozialarbeit der Stadt Köln und des Fördervereins der Gesamtschule Nippes konnte dieses Projekt realisiert werden."

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.

Bilder von der Aufführung

Video von der Aufführung im internen-Bereich

Tanzprojekt 180° Drehung/Tanzbüro NRW mit der Tänzerin Catharina Gedelha
Tanzprojekt 180° Drehung/Tanzbüro NRW

in Darstellen und Gestalten der Klassen 6a und 6b
„Freundschaft“

Der Countdown bis zur Premiere unseres Tanzprojektes läuft… Es ist sehr spannend… Am 30.November 2016 konnten alle Schülerinnen und Schüler des DG Kurses JG 6 bei Frau Dettmar einen ganzen Projekttag dem Proben und Perfektionieren ihres Tanzstückes widmen.

Wir freuen uns sehr, dass es uns gelungen ist, das Tanzprojekt 180° Drehung an unsere Schule zu holen und wir 2 Monate das Glück haben, professionelle Tanzerfahrung zu machen.

Die Tänzerin Catharina Gadelha inspiriert und ermutigt alle Schülerinnen und Schüler, ihre ganz persönlichen Darstellungsformen in die Choreographie einzubringen und auszudrücken.

Freundschaft - das große Thema unseres Stückes – hat mit uns allen zu tun!

Unterstützt durch das Tanzbüro NRW/180° Drehung und den Förderverein freuen wir uns riesig auf die Premiere am 7. Dezember 2016 in unserer Aula!

Herzliche Grüße
B. Dettmar

Tanzprojekt_Probe

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.

D_und_G_Tanzprojekt_12_16_WEB

Bilder von den Proben

Tage der offenen Tür
Liebe Eltern,
 
hiermit möchten wir uns auf diesem Weg ganz herzlich für Ihre Unterstützung an den Tagen der offenen Tür bedanken.
Die Rückmeldung der Besucher war durchgehend positiv, besonders hervorgehoben wurde das positive und freundliche Klima an unserer Schule.
Dazu haben Sie wesentlich mit beigetragen.
Vielen Dank und auf eine weiterhin gute Zusammenarbeit.
 
Mit freundlichen Grüßen                                   

Martin Nolte
Gesamtschuldirektor 
Achim Schmitz
Schulpflegschaftsvorsitzender





Fotos: Vincent Kaperlat

Klassenfahrt JG.8

Wenige Kilometer vor der Küste, Lichtjahre vom Alltag entfernt:
Herzlich willkommen auf Borkum hieß es für unseren achten Jahrgang!
Weit und breit räkelt sich weißer Sandstrand - insgesamt 23 Kilometer lang und bis zu 500 Meter breit.
Watt und Wellen und das Inland laden zu der ein oder anderen Fahrradtour ein.
Neben schönen Ausflügen an den Strand und in die Stadt unternahmen wir eine Seerobbenwanderung und andere Programmpunkte in der Jugendherberge.



Bilder von der Klassenfahrt

dscf3455

Fotos: Vincent Kaperlat

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Hörspiele
Vom 5 - 7.10.2016 fanden im 7. Jahrgang Projekttage zum Thema "Hörspiele" statt.

Im Rahmen der Thementage nahmen die Schülerinnen und Schüler des siebten Jahrgangs Hörspiele auf.
Dabei wurden in allen Klassen drei Gruppen gebildet, und so entstanden in jeder Klasse drei Hörspiele.
Die Schülerinnen und Schüler dachten sich die Geschichten selbst aus und probten diese.
Herr Pekelli übernahm dann die Aufnahme und baute ein richtiges Tonstudio auf. Durch seine professionelle Unterstützung konnten wir auch in diesem Jahr das Projekt Hörspielen wieder realisieren.

Zusätzlich gingen Kinder während den Projekttagen ins Theater, bastelten Schlüssel - Anhänger und nähten Einbände für ihre Schulplaner.
Andere vergnügten sich auf der slack line, die im Hof gespannt war.

Lehrer: Wolfgang Koßbiel


Copyright © John Smith, All Rights Reserved.


  • Stacks Image 1022593
  • Stacks Image 1022594
  • Stacks Image 1022595
  • Stacks Image 1022596
  • Stacks Image 1022597
  • Stacks Image 1022598
  • Stacks Image 1022599
Copyright © John Smith, All Rights Reserved.
Die SprecherInnen
7a

Mobbing bis zum Tod
Paul, Isa, Merlin, Dennis, Christopher, Viel, Melissa, Marie
7b (1)

7b (2)

7b (3)

7c (1)

7c (2)

7c (3)

7d (1)

7d (2)

7d (3)

Copyright © John Smith, All Rights Reserved.

Music-icon-1
zu den Hörspielen